3,5 миллиона пакистанских детей рискуют стать жертвами инфекционных заболеваний

  В Пакистане от наводнения пострадали шесть миллионов детей. 3,5 миллиона из них подвержены риску заражения инфекционными заболеваниями. Об этом с тревогой сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).


«Как и во многих ситуациях бедствий, дети относятся к категории самых уязвимых», — заявил гуманитарный координатор ООН в Пакистане Мартин Могванджа. «Мы не можем позволить этой катастрофе привести к таким тяжелым последствиям для будущего поколения», — добавил представитель ООН.

В районах стихийного бедствия уже зафиксированы вспышки заболеваний диареей, не исключено, что в некоторых случаях это холера. Есть опасения распространений гепатита и брюшного тифа. Специалисты не исключают роста таких заболеваний, как малярия и лихорадка денге.

«Мы еще в процессе сбора данных... Отсутствие чистой воды и нехватка медикаментов на фоне этих наводнений - смертельная комбинация. Если к этому добавить тяжелые условия жизни и нехватку продовольствия, то картина выглядит еще более ужасающей»,— отметил представитель ВОЗ в Пакистане Гвидо Сабатинелли.

Детский фонд ООН совместно со своими партнерами обеспечивает чистой питьевой водой около шести миллионов человек. «Сейчас мы охватываем миллион человек в день. Но нам срочно нужны средства с тем, чтобы расширить масштабы помощи тем, кто в ней нуждается», — заявил представитель ЮНИСЕФ в Пакистане Омар Ель-Хаттаб.

В результате наводнения в Пакистане погибло 1400 человек. Однако учреждения системы ООН опасаются, что эта цифра может увеличиться в разы, если не принять мер по предотвращению инфекционных заболеваний в стране.



Источник: www.un.org
  • управление бюджетом