На помощь Пакистану ООН выделила из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации 27 миллионов долларов

  Для оказания помощи населению Пакистана, пострадавшему от наводнения, ООН выделила 27 миллионов долларов США из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации.


Об этом сообщил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс. Он напомнил, что в Пакистане от сильнейшего наводнения, вызванного муссонными ливнями, пострадали 15,4 миллиона человек. В настоящее время около шести миллионов нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Стихия унесла 1200 жизней. Разрушено или повреждено 900 тысяч домов.

Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации был учрежден 9 марта 2006 года. Фонд с уставным капиталом в размере 500 миллионов долларов регулярно пополняется за счет добровольных взносов. Их могут вносить как государства-члены, так и учреждения, частный сектор и все желающие. С момента учреждения Фонда 120 государств совместно с
частными донорами внесли в него два миллиарда долларов США.

Джон Холмс подчеркнул, что Фонд стал эффективным средством быстрого реагирования на бедствие в Пакистане. Он отметил, что число погибших в этой стране - по сравнению с другими крупными природными катастрофами в мире - относительно небольшое, но число пострадавших - огромно. Если им не оказать срочной помощи, то погибших станет в разы больше.

Часть средств из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации предоставлена Всемирной продовольственной программе (ВПП). Она использует их для обеспечения продовольствием четырех миллионов человек. Средства из Фонда выделены также для ряда других учреждений системы, которые оказывают экстренную помощь пострадавшим от наводнения в Пакистане.




Источник: www.un.org
  • управление бюджетом