С 24 апреля по 1 мая в странах Европы и Центральной Азии пройдет неделя иммунизации

  С 24 апреля по 1 мая в 46 странах Европы и Центральной Азии под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) пройдет неделя иммунизации. Она станет пятой по счету кампанией в регионе, направленной на информирование населения о важности вакцинации. В этом году неделя иммунизации будет посвящена ликвидации кори и краснухи.


Цель кампании, о которой впервые было объявлено в 2005 году, – помочь государствам-членам выполнить свои обязательства по обеспечению всеобщей иммунизации населения.

За последние десятилетия в Европе резко снизились случаи вспышек предотвратимых инфекционных заболеваний. В 1994 году в европейском регионе ВОЗ было зарегистрировано около 200 тысяч случаев кори. В 2003 году этим заболеванием переболели 30 тысяч человек, а в 2009 — менее восьми тысяч .

Однако в последние годы во многих странах региона уровень охвата детей вакцинацией заметно снизился. Так в Западной Европе прививками от кори сейчас охвачено лишь 76% детей. Эксперты ВОЗ опасаются, что вскоре эта тенденция может привести к крайне негативным последствиям.






Источник: www.un.org
  • управление бюджетом