ВОЗ отмечает успехи стран Центральной Азии в борьбе с полиомиелитом

  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приветствовала усилия стран Центральной Азии по иммунизации населения от полиомиелита. С начала года в Таджикистане прошло четыре раунда национальных дней иммунизации, а в Узбекистане — три.


23 августа Кыргызстан приступил ко второму раунду вакцинации, а 26 августа второй тур по иммунизации населения от полиомиелита начнется в Туркменистане.

Все эти меры были предприняты после того как в апреле 2010 года правительство Таджикистана забило тревогу в связи с резким увеличении числа случаев острого вялого паралича в стране.

На сегодняшний день Таджикистан сообщил ВОЗ о 455 лабораторно подтвержденных случаях дикого полиовируса типа 1. Двадцать заболевших умерли. Последний случай полиомиелита в Таджикистане был зарегистрирован 4 июля. Из Российской Федерации поступили сообщения о восьми лабораторно подтвержденных случаях дикого полиовируса типа 1.

В настоящее время полиомиелит продолжает оставаться эндемическим заболеванием лишь в Афганистане, Нигерии, Индии и Пакистане.



Источник: www.un.org
  • управление бюджетом