Об иммунизации населения города Ижевска против гриппа в 2013 году

«В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, в целях защиты населения от гриппа, ежегодно в городе Ижевске, как и в целом по Удмуртской Республике, проводится иммунизация населения от гриппа, для чего из Федерального бюджета ежегодно выделяются средства на закупку вакцины», – об этом рассказала на встрече с журналистами Вера Данилова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по УР.

К группам риска, представители которых подлежат обязательной иммунизации от гриппа, относятся медицинские работники, работники образования, взрослые старше 60 лет, люди, часто болеющие ОРВИ, а также работники сферы обслуживания, работники общественного транспорта, лица с хроническими соматическими заболеваниями, студенты, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, учащиеся 1 – 11 классов.

Вакцина для детей поступила в город ещё в конце сентября. С 1 октября в Ижевске началась иммунизация детей. Для вакцинации закуплен препарат «Гриполл плюс». В настоящее время иммунизация детей вакциной «Гриппол плюс» проводится во всех детских лечебных учреждениях города. На 22 ноября по городу Ижевску привито 90,1% детей, абсолютное число иммунизированных детей – 68 279.

Вакцина для взрослых поступила в республику немного позднее. Для иммунизации взрослого населения применяется вакцина против гриппа «Гриппол». В Ижевске запланировано привить примерно 85 тыс. чел. На 22 ноября привито 58% взрослого населения от запланированного, что составляет 48 404 человека.

Вакцина для взрослого населения имеется во всех лечебно-профилактических учреждениях Ижевска. Поставить прививки против гриппа горожане могут в учреждениях здравоохранения по месту жительства или по месту работы. Возможен вызов прививочной бригады на рабочее место. В Ижевске планируется завершить иммунизацию горожан к 20 декабря.

Начальник Управления по профилактике и охране здоровья граждан Администрации г. Ижевска Любовь Касенкова, обращаясь к горожанам, сказала, что своевременная иммунизация необходима, она повышает сопротивляемость организма и укрепляет общий иммунитет человека, снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность и предотвращает осложнения. Прививка против гриппа снижает риск возникновения и обострения таких неинфекционных заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт, бронхиальная астма, бронхит и т.д.

_____________________________

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 78-05-32 (Управление по профилактике и охране здоровья граждан).

  • управление бюджетом