В Афганистане наблюдается прогресс на пути к достижению Целей развития тысячелетия в области здравоохранения

  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напомнила, что до срока, установленного для достижения Целей тысячелетия в области развития (ЦТР), осталось пять лет. При этом страны, страдающие от конфликтов, далеки от выполнения поставленных задач, особенно тех, которые касаются вопросов здравоохранения. Однако в Афганистане наблюдается прогресс на пути к достижению ЦТР, хотя во многом он носит неравномерный характер.


Эксперты ВОЗ подчеркнули, что прогресс в выполнении этих целей в разных регионах и отдельных странах варьируется в зависимости от социальных и политических структур, географических условий и многих других обстоятельств.

ВОЗ напомнила, что треть стран с низким уровнем развития человеческого потенциала находится в состоянии конфликтов.

Афганистан в 2001 году, в результате «войны с терроризмом» оказался в центре международного внимания. Сразу же после разгрома талибов вакуум в сфере здравоохранения начал заполняться международной помощью в области развития.

Это принесло свои плоды. Так, показатели иммунизации детей грудного возраста против дифтерии, коклюша и столбняка возросли с 54% в 2003 году до 85% в 2008 году. Показатели смертности детей в возрасте до пяти лет снизились с 257 случаев смерти на 1000 случаев рождения до 129 случаев смерти за этот же период.

В связи со сложными социальными, географическими и политическими обстоятельствами острой проблемой в Афганистане остается материнская смертность.




Источник: www.un.org
  • управление бюджетом