Российские женщины — среди мишеней табачной промышленности

  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращает внимание на то, что ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает пять миллионов человек. 1,5 миллиона из них — женщины. Сегодня женщины составляют около 20% всех курильщиков в мире, и их уже около миллиарда.


Табачная промышленность ведет непрерывный поиск новых потребителей. Одну из крупнейших групп среди ее мишеней составляют женщины.

ВОЗ отмечает, что в 1920-х годах женщины впервые стали объектом повышенного внимания табачной промышленности. Для поощрения курения среди этой категории населения использовались изображения, на которых женщину с сигаретой ассоциировали с красотой и очарованием, изысканностью, роскошью, успехом, эмансипацией и со стройной фигурой.

ВОЗ отмечает, что сегодня зачастую применяются те же методы. Упаковка сигарет и специально разработанные сигареты («легкие», «тонкие», «супертонкие») являются основными методами обеспечения женского рынка. Так, например, в России в продаже находится около 100 специальных женских сортов. Их продажа стимулируется с помощью изображений, отображающих красоту, очарование и моду. При этом число курящих женщин в России быстро растет.

ВОЗ считает, что наступило время, когда человечество должно выступить против смертельных приманок табачной промышленности. Ее эксперты предлагают в ответ на такую коммерческую политику учитывать гендерный аспект в борьбе с курением и призывать самих женщин к участию в антитабачных кампаниях.



Источник: www.un.org
  • управление бюджетом