ВОЗ обеспокоена вспышкой полиомиелита в Таджикистане

  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность вспышкой полиомиелита на юго-западе Таджикистана в пограничных районах с Афганистаном и Узбекистаном. Она немедленно отправила в страну своих экспертов и заявила о готовности поддержать массовую иммунизацию населения против опасного заболевания, поражающего детскую нервную систему и вызывающего паралич конечностей.


Лабораторные исследования образцов вируса, взятых у заболевших, подтвердили, что в стране циркулирует полиовирус типа 1. Международное сообщество крайне встревожено этой информацией, поскольку это первый случай вспышки полиомиелита в странах европейского региона ВОЗ с 2002 года.

К 22 апреля в ВОЗ поступила информация о 128 случаях заболеваний полиомиелитом в Таджикистане. 10 из них закончились фатальными исходами. Сейчас ученые изучают характеристики вируса и его генетические параметры

За последние два десятилетия международное сообщество выделило на борьбу с полиомиелитом более пяти миллиардов долларов. Кампании по вакцинации проводились во всех странах мира. В них участвовали десятки миллионов добровольцев. В результате их усилий сегодня более половины населения мира живет в зонах, свободных от полиомиелита. Агентства ООН надеются, что полиомиелит может стать одним из первых заболеваний, от которого человечеству удастся полностью избавиться в 21 столетии.
На сегодняшний день полиомиелит продолжает оставаться эндемическим лишь в Афганистане, Нигерии, Индии и Пакистане. В Таджикистане последний раз лабораторно подтвержденный случай заражения полиомиелитом был зарегистрирован в 1997 году. В 2008 году в Таджикистане была проведена крупномасштабная кампания иммунизации против полиомиелита, которой было охвачено 87% детей.



Источник: www.un.org
  • управление бюджетом