При Общественной палате появится Центр защиты журналистов

Следствие по пока не сдвинулось с места и ждет, пока пострадавший сам сможет что-то рассказать.

. Адвокат Павел Астахов заявил, что при Общественной палате будет создан Центр защиты журналистов.

Ни коллег, ни родных Михаила Бекетова следователи пока не вызывали, а они утверждают, что им есть что рассказать об угрозах, которые получал Михаил - когда подожгли его машину и убили собаку. А вот свидетелей последнего нападения, как заявил журналистам исполняющий обязанности начальника штаба , похоже, не нашли: «Когда он будет доступен к контакту, от него можно будет получить какие-то объяснения, пояснения. Очевидцев, к сожалению, нет. При формировании свидетельской базы, при опросе его соседей никто никаких подозрительных шумов, ни посторонних людей не слышал и не видел».

По следам нападения на редактора «Химкинской правды» адвокат Павел Астахов,  член комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, заявил, что в будущем году при Общественной палате будет создан Центр защиты журналистов.

Директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов относится к затее скептически и уверен, что «результата от новой структуры никакой не будет». В первую очередь, полагает Панфилов, Общественная палата «должна знать о том, кто нарушает эти права, и построить свою работу с чиновниками, чтобы чиновников учить тому, чтобы они не нарушали права журналистов». К тому же «права журналистов они должны защищать сами, потому что любой юрист скажет, что это личностные права. И право на свободу слова - это право каждого гражданина». Панфилов уверен, что не структура должна просить журналистов сообщать о проблеме, а сами журналисты должны «писать заявления в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по 144-й статье «Воспрепятствование профессиональной законной деятельности». Когда этим занимаются новые структуры, имеющие отношение к власти, из этого получается видимость работы».

Правозащитники уверены: нападение на Михаила Бекетова связано с его критическими публикациями. А следствие, утверждают защитники Химкинского леса, списывает на  преступление на бытовой почве.




Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом