Нападение на журналиста: Митволь намерен обратиться к руководству страны

Возбуждено уголовное дело по факту избиения главного редактора подмосковной газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, на которого возле его дома в Химках вчера днем было совершено нападение, сообщил РИА Новости представитель ГУВД Московской области. Он отметил, что уже проведен опрос очевидцев нападения и составлен фоторобот преступников.

Собеседник агентства сказал, что у Бекетова закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом голени и множественные гематомы. Этой ночью ему сделали операцию, врачи оценивают его состояние как тяжелое, но стабильное. Сейчас пострадавший журналист находится в реанимации.

Хотя представитель ГУВД отметил, что пока рано говорить «о заказном характере нападения», коллеги журналиста и экологи утверждают, что Бекетов пострадал за свою деятельность по защите Химкинского леса.

Заместитель руководителя заявил, что намерен совместно с крупнейшими экологическими организациями России обратиться к руководству страны по факту нападения на главного редактора «Химкинской правды»

«Бекетов досаждал властям Химкинского района. Он неоднократно обращался в милицию по поводу угроз, связанных с противодействием вырубке Химкинского леса. В мае ему сожгли машину, а сегодня около дома в поселке Старобеево в Химкинском районе проломили голову, и он сейчас лежит в больнице при смерти», - сказал Митволь.

По его словам, в пятницу днем представители общественных экологических организаций соберутся вместе, чтобы подписать обращение к президенту и председателю правительства с требованием взять ситуацию под контроль.

В пятницу общественная организация Центр общественной информации направила в средства массовой информации письмо, в котором, в частности, говорится о том, что Бекетов известен критическими публикациями о деятельности местной администрации. Он первым рассказал в своей газете о надругательстве над могилами летчиков у Ленинградского шоссе в апреле 2007 года, а также регулярно выступал за сохранение химкинских лесных массивов. В феврале этого года, отмечается в письме, правоохранительные органы возбудили против Бекетова уголовное дело по статье «клевета».






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом