Эксперт: рынок труда вернется на нынешний уровень через год-два

Российские граждане не верят в то, что могут потерять работу в ближайшее время. В ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, более 60 процентов респондентов ответили, что они исключают или сомневаются в возможности своего скорого увольнения. В том, что оно произойдет, уверены только 3 процента. При этом 28 процентов участвовавших в опросе все-таки ожидают сокращения рабочих мест на своих предприятиях в ближайшие месяцы. Чем вызваны такие противоречивые настроения, объясняет исполнительный директор Ассоциации консультантов по подбору персонала Валерий Оськин:

— Информация о финансовом кризисе, о рецессии бродит по информационным сетям уже год. В течение этого года, естественно, произошло изменение мировоззрения работодателей и работников. И те, и другие опасаются кризисных явлений. Никто из них не может сказать точно, насколько эти явления в итоге затронут бизнес, но то, что они затронут — безусловно.

— И все же сокращение рабочих мест в России уже происходит. У этого есть какие-то фундаментальные причины помимо экономического кризиса?

— Демографический спад и неспособность образовательной системы давать нужное для растущей экономики количество специалистов привели к ажиотажному спросу на персонал. Ставлю себя на место работодателя: знаю, какие у меня планы развития, знаю, что персонала не хватает, но беру тех, кого могу достать. Примерно такая ситуация наблюдалась в России в конце прошлого и в этом году. Работодатели набрали множество избыточных или не совсем соответствующим их запросам людей. Это привело к тому, что сегодня всерьез занялись оптимизацией. А она приводит к реструктуризации, увольнениям, перемещениям сотрудников на другие рабочие места, что тоже приводит к увольнениям по собственному желанию, если работник не согласен.

— Из финансового сектора кризисные явления распространились на экономику страны в целом. В каких отраслях промышленности следует ожидать наиболее значительных сокращений персонала?

— В первую очередь, это металлургия, где сокращения уже начались, автомобилестроение. Надо понимать, что Россия — не экономический остров, она не отделена от мировой экономики. Увольнения, уменьшение времени занятости, коррекция заработных плат диктуются изменением спроса. Где-то реальные зарплаты будут сокращаться, но где-то они все равно продолжают увеличиваться, так как там имеется явная нехватка персонала.

—Когда ситуация на российском рынке труда улучшится?

— По результатам прошедшей на днях первой встречи рекрутеров мы попробовали рассчитать время кризисных явлений на рынке труда. Прогноз такой: в течение нескольких месяцев ситуация может ухудшаться, затем будет еще несколько месяцев стабильности на самом низком уровне, потом начнется подъем. Чтобы вернуться на сегодняшний уровень, возможно, понадобится год-два.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом