Цены заморозят вновь, но после выборов они оттают

Премьер-министр России Виктор Зубков подверг критике работу Минфина, МЭРТ и Центробанка. Открывая сегодняшнее заседание правительства, он заявил, что эти ведомства так и не представили внятных предложений о мерах борьбы с инфляцией. Между тем, завтра истекает срок действия соглашения между правительством, производителями продуктов питания и торговыми сетями о временной приостановке роста цен на социально значимые виды продовольствия: хлеб, молоко, кефир, сметану, подсолнечное масло и яйца.

Договоренность о заморозке цен, скорее всего, будет продлена еще на три месяца, об этом в начале недели глава Минсельхозразвития Алексей Гордеев говорил с представителями розничных сетей и ряда ассоциаций. Эксперты считают, что отпускать цены в преддверии президентских выборов власть не решится. Новый виток роста цен начнется в мае, уже после инаугурации нового президента. Эксперты прогнозируют, что за 2008 год продукты питания в России подорожают еще на 15-20%.

Замораживание цен могло иметь только временный эффект, считает доктор экономических наук, президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан:
- Понятно, что всплеск цен перед выборами был бы неприятен. Но существенно вот что. Когда это достигается путем соглашения с крупными торговцами или производителями, фактически происходит вымывание конкурентной среды, поэтому для следующего скачка создаются дополнительные условия. Кроме того, конечно, неприятно, что правительство, которое в прошлые годы более-менее контролировало инфляцию, управляло этим процессом, практически потеряло управление. Почему - это тема долгого отдельно разговора, и тут могут быть разные догадки, но думаю, что нас ожидает в этом году существенные сюрпризы по поводу уровня инфляции.

- Возможен ли какой-то другой вариант регулирования цен на продукты питания? Или этого в принципе делать нельзя?
- На мой взгляд, единственным более-менее безопасным способом является эффективная антимонопольная политика. Потому что там, где действительно имеет место сговор или доминирование, вообще говоря, есть разработанные законом средства для того, чтобы такого рода проблемы решать. Но понятно, что сильная антимонопольная политика бьет по интересам как раз доминирующих групп, доминирующих как в экономике, так нередко и в политической жизни.

- Эксперты предсказывают, что рост цен на продукты питания продолжится. О каком росте может идти речь, на сколько подорожают продукты?
- Инфляция - это процесс, который в себе собирает самые разные состояния экономического организма и политического организма. Поэтому очень сложно сказать, что будет действовать. Это ведь не только вопрос соотношения спроса и предложения и количества денег, величина денежной массы. Это и вопрос, насколько монополизированы те или иные отрасли, цепочки поставки, это вопрос политической определенности или неопределенности. Поэтому я бы не взялся прогнозировать конкретные цифры.

- Тем не менее, представители власти говорят о том, что ежегодно несколько раз в год происходит повышений пенсий, пособий, они обещают и в 2008 году добавить зарплату бюджетникам. Догонят ли эти добавки рост цен на продукты питания?
- Не только в нашей стране, когда происходят выборы, то, разумеется, под выборы идет определенное повышение пенсий, пособий, индексация. Это вообще закономерность движения политического цикла. И на какой-то период это может догонять рост цен, но, в принципе, конечно, очень сомнительно, чтобы был длительный эффект. Скорее всего, эти добавки не будут поспевать за ростом цен.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом