Путин озадачил правительство ценами



"Меня беспокоит рост цен, особенно на продукты питания", - обратился Владимир Путин к главе правительства. На что премьер-министр Виктор Зубков заявил, что "уже с сегодняшнего дня" кабинет будет делать все необходимое для сдерживания роста цен. "Сегодня я лично проведу совещания по защите продовольственного рынка, - сказал он. - По сути уже готовы поручения министерствам и ведомством, вся работа начнется прямо с сегодняшнего дня".
В свою очередь, глава Минэкономравзития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что "правительство планирует принять ряд мер, как в части регулирования внешней торговли, так и в части борьбы с локальными монополиями на региональных рынках, а также стимулирования отечественного сельхозпроизводства". "Не затягивайте", - приводит ИТАР-ТАСС слова Путина.
Глава государства попросил главу МЭРТ прокомментировать ситуацию на рынке в связи с ростом цен. На это Набиулина ответила, что основная причина подорожания – резкое повышение цен на сельхозпродукцию на мировых рынках. По ее словам, это связано с несколькими факторами. Прежде всего идет устойчивое повышение спроса со стороны растущих экономик, спрос на сельскохозяйственное сырье в виде альтернативных видов топлива, плюс большой эффект оказывает снижение субсидий и отмена экспортных субсидий по ряду продукции в Европе, сказала министр.
"Это привело к большому скачку цен и отразилось, к сожалению, на нашей экономике. Кроме того, в первой половине года росло достаточно высокими темпами денежное предложение, связанное с притоком капитала и ростом ВВП", - сказала Набиуллина.
"Для сдерживания роста цен правительство сейчас планирует принять ряд мер, в части внутриторгового регулирования и в части борьбы с локальными монополиями на региональных рынках, так как у нас не везде одинаковый рост цен по регионам", - сообщила глава МЭРТ.
По ее словам, планируется и стимулирование отечественного сельхозпроизводства. "В частности, внесен проект постановления по повышению пошлин на пшеницу и ячмень, рассматривается вопрос о пошлинах на молоко и молочную продукцию", - рассказала Набиуллина. "Мы считаем, что это даст определенный эффект и позволит сдерживать рост цен на внутреннем рынке", - цитирует РИА "Новости" слова министра.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом