Буша обвиняют в преступлениях


Изображение: Дни.ру



На имя председателя сенатского юридического комитета сенатора-демократа Патрика Лихи и председателя юридического комитета палаты представителей конгресса США конгрессмена-демократа Джона Коньерса отправлено письмо с требованием расследовать конституционность действий Белого дома. Документ распространила неправительственная организация "Кампания за американскую свободу".
Юристы указывают на наличие "свидетельств того, что она (администрация Буша) незаконно вела слежку за американцами, подвергала пыткам и издевательствам находящихся у нее в заключении мужчин и женщин, направляла других лиц на пытки в такие страны, как Сирия и Египет и бессрочно держала людей в тюрьме без каких-либо шансов на обжалование причин такого задержания".
Авторы документа призывают председателей юридических комитетов обеих палат конгресса "начать слушания в связи с возможными преступлениями, совершенными данной администрацией в нарушение Конституции, федеральных законов и международных договоров". "Мы призываем, чтобы расследования двинулись туда, куда они обязаны идти, включая офисы президента и вице-президента", - подчеркивается в письме.
Как отмечает РИА "Новости", юридические комитеты палаты представителей и сената США, а также Белый дом письмо пока никак не прокомментировали.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом