Белый дом США не хотел огласки доклада по Ирану



Доклад был окончательно сверстан 27 ноября, в тот самый день, когда в Аннаполисе проходила международная конференция по Ближнему Востоку. Ольмерт был в числе ее главных участников. На следующий день директор Национальной разведки США Майкл Макконнелл провел для президента Буша и вице-президента Чейни специальный брифинг, на котором ознакомил их с новыми разведданными по Ирану.
«И хотя представители разведки не собирались предавать доклад публичной огласке, Буш позже в тот же день ознакомил с его содержанием премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, а вице-президент Чейни - министра обороны Эхуда Барака», - пишет сегодня The Washington Post.
Издание отмечает, что к концу прошлой недели в администрации развернулась дискуссия о том, продолжать или нет держать в тайне новый доклад Национальной разведки. В итоге было решено снять завесу секретности, поскольку сохранялась вероятность утечки документа в печать. «Мы знали, что будет утечка, поэтому для нас было делом чести опередить ее, чтобы избежать произвольного цитирования (доклада)», - сказал представитель спецслужб.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом