Буш готовит Ираку "светлое будущее"



Доклад был подготовлен советом национальной безопасности для американского конгресса. В создании документа принимали участие специалисты Пентагона, госдепартамента и командование войсками США в Ираке. На двадцати пяти страницах анализируется военная, политическая и экономическая обстановка, сложившаяся в Ираке в последнее время.
Эксперты отмечают, что в сфере безопасности ситуация в стране остается сложной и исключительно трудной. Вместе с тем отмечается положительная динамика в подготовке иракских военных частей, их возросшая боеспособность и независимость, более удачная дислокация в Багдаде и возможность создания совместных постов безопасности в столице Ирака.
В политических и экономических вопросах авторы доклада также фиксируют удовлетворительный прогресс. Однако избирательная реформа и принятие закона по углеводородам продвигаются недостаточно быстро, передает РИА "Новости".
Комментируя доклад, Джордж Буш заявил, что преждевременный уход из Ирака означал бы капитуляцию перед "Аль-Каидой". По мнению президента США, террористы получили бы новое убежище, взамен потерянного в Афганистане. Экстремисты получили бы возможность осуществления "массовых убийств в ужасающем масштабе".
Джордж Буш также отметил, что в настоящее время американские войска в Ираке выполняют четвертую фазу операции. Первая была связана со свержением режима Саддама Хусейна. По словам президента США, вторая фаза вернула суверенитет иракскому народу и позволила провести свободные выборы. "Третьей фазой была трагическая эскалация сектантского насилия, вызванного взрывами бомб в Золотой мечети в Самарре, - заявил Джордж Буш. - Сейчас мы вошли в четвертую фазу, развертывая подкрепления и проводя новые операции, чтобы помочь иракцам обеспечить безопасность своего народа".


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом