Россия лишит США контроля над Интернетом



Предложения были представлены российской делегацией на втором собрании Форума по управлению использованием Интернет, который прошел 12-15 ноября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) под эгидой ООН.
В форуме приняли участие представители компаний и национальных организаций по управлению сетью Интернет из разных стран мира. В состав делегации РФ вошли представители администрации президента РФ, Совета безопасности, МИД России, ФСБ России, а также представители российского частного сектора и научных организаций.
Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на форуме, стал вопрос о принципах и будущих механизмах организации международного управления использованием Интернет.
Как показал форум, многие страны считают, что ситуация, когда управление Интернетом фактически осуществляется посредством американской некоммерческой организации – ICANN, без привлечения международного сообщества, является неприемлемой в современных условиях.
Российская Федерация полагает, что необходимо найти такое решение, при котором управление глобальной сетью Интернет будет осуществляться с привлечением всех заинтересованных сторон, включая правительства, гражданское общество и частный сектор.
На форуме Россия выступила с инициативой создания специальной рабочей группы для разработки предложений и практических шагов, направленных на осуществление интернационализации управления Интернет. Данное предложение Российской Федерации получило значительную поддержку стран участников форума.
По итогам форума был подготовлен заключительный документ «Резюме председателя форума по управлению использованием Интернет», в котором нашло отражение предложение России о создании в рамках форума рабочей группы по переходу системы управления использованием Интернет под контроль международного сообщества.
Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом