Международный форум «Электронное образование: от настоящего к будущему»

С 12 по 14 ноября на базе МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества г. Ижевска» (ул. Кирова, д. 17) пройдет Международный форум «Электронное образование: от настоящего к будущему».

Организаторы форума: Министерство образования и науки Удмуртской Республики, Министерство информатизации и связи Удмуртской Республики, АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования».

Планируемые к обсуждению на форуме вопросы:

- Внедрение автоматизированных информационных систем как основное условие для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде: создание единой информационной и образовательной среды, информационная открытость образовательных организаций и системы образования, особенности построения образовательных региональных порталов и их интеграция с порталом государственных и муниципальных услуг.
- Построение системы внешней и внутренней оценки качества образования образовательной организации: от электронного журнала к системе Web-мониторинга.
- Информационная безопасность: технологии Интернет-безопасности и защита конфиденциальной информации.
- Использование дистанционных образовательных технологий: повышение качества оказания образовательных услуг с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
- Развитие профессиональной ИКТ-компетентности педагогов: от общепользовательской ИКТ-компетентности к квалифицированному использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности; формирование современной системы методической работы через развитие сетевых профессиональных сообществ; современные методы интеграции педагогических и информационных технологий в образовательных организациях.
- Создание и развитие многоуровневой системы профессионального образования для ИТ-сферы: организация предпрофильной подготовки и профильного обучения в школах, с использованием сетевых форм взаимодействия; развитие профильных ИТ-дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования; привлечение ресурсов дополнительного образования для активизации деятельности по предпрофильной подготовке в сфере информационных технологий.
- Тенденции развития рынка электронного образования: программное обеспечение, средства обучения и электронные образовательные ресурсы.

В ходе форума пройдут пленарные заседания, практические сессии, мастер-классы, круглые столы, панельные дискуссии. Кроме того будет организована выставка, на которой будет представлена продукция ведущих разработчиков электронных образовательных ресурсов, современных средств обучения и программного обеспечения.

Участники форума: представители органов государственной власти в сфере информатизации и образования; участники образовательного процесса всех уровней образования; разработчики и производители средств информатизации для образования; представители бизнес-компаний ИТ-сферы. Из зарубежных гостей в работе форума примут участие представители Финляндии и Сингапура.

Участие в форуме бесплатное.

От города Ижевска в Форуме примут участие:

- специалисты Управления образования Администрации г. Ижевска;
- директора, заместители директоров и библиотекари базовых школ по информатизации, школ - ресурсных центров по работе с одаренными детьми, школ-центров дистанционного обучения;
- заместители директоров образовательных учреждений по научно-методической работе;
- директора и заместители директоров учреждений дополнительного образования детей.

13 ноября в 18.00 в МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» в рамках Международного Форума пройдет Родительское собрание «Электронное образование: от настоящего к будущему».

Целью проведения мероприятия является информирование педагогической и родительской общественности о государственных и муниципальных услугах в отрасли образования, которые родители могут получать в электронном виде, а также о ходе внедрения в школах Удмуртской Республики автоматизированной информационной системы «Электронная школа» (электронный журнал и электронный дневник).

Ознакомиться с подробной программой мероприятий, запланированных в рамках форума, можно на сайте p.

_________________________________________________

Подробная информация по телефонам: 51-30-10, 51-27-31 (Управление образования Администрации г. Ижевска).

  • управление бюджетом