Советский разведчик Джордж Блейк отмечает 85-летие



«Сегодня Джордж Блейк делится своим оперативным и жизненным опытом с молодыми разведчиками, много путешествует по стране», - рассказал шеф пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов.
По словам собеседника агентства, про себя Блейк с присущим ему чувством юмора говорит: «Я - иномарка, которая хорошо адаптировалась на российских дорогах».
Джордж Блейк родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме. Его отец, Альберт Бехар, был поданным Великобритании, а мать Кэтрин Бейдервеллен - голландкой. Детство Блейк провел в Каире, где он окончил французский лицей и английский колледж.
В период Второй мировой войны Блейк стал активным участником движения Сопротивления в Нидерландах. Был арестован и брошен в немецкий концлагерь, откуда бежал в Англию, где сменил фамилию Бехар на Блейк.
Затем он ушел добровольцем служить на британский флот, а с 1944 года становится сотрудником британской разведки (СИС). В 1949 году был направлен в Сеул под «крышей» вице-консула. Во время войны Блейк был взят в плен и помещен в лагерь военнопленных.
Участие в антифашистском Сопротивлении, побег в Англию, война в Корее, внешняя политика США и Великобритании, приведшая к развязыванию «холодной войны», искреннее восхищение советским народом, освободившим Европу от фашизма - эти факторы, скорее всего, привели Джорджа Блейка к решению пойти на сотрудничество с советской разведкой.
Затем были годы рискованной работы в СИС и оказание помощи советской разведке. Значение информации, которая поступала от Блейка, трудно переоценить. Благодаря Блейку СССР избежал весьма серьезного военного и политического ущерба, который могли нанести ему США и Великобритания, в случае реализации масштабной спецоперации, хорошо известной теперь как «Берлинский туннель».
В результате предательства со стороны представителя польских спецслужб Блейк попал под подозрение английской контрразведки и в 1961 году был арестован. После этого был побег и работа в разведке, но уже в СССР.
Разведчик отмечен многими государственными и ведомственными наградами, среди которых ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, «За личное мужество», знаки «Почетный сотрудник госбезопасности», «За службу в разведке» и звание «Заслуженный сотрудник органов Внешней разведки РФ».
Литературному перу Блейка принадлежат две книги воспоминаний: «Иного выбора нет» и «Прозрачные стены», которая вышла в 2006 году в издательстве «Молодая гвардия», передает РИА «Новости».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом