Госдеп США призывает к независимому расследованию событий в Киргизии

Госдеп СШАПомощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк в пятницу в ходе визита в Узбекистан потребовал провести независимое расследование межэтнического конфликта на юге Киргизии, приведшего к многочисленным жертвам и большому числу беженцев, сообщает в пятницу агентство РИА Новости.

Межэтнические столкновения начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. По последним официальным данным, погибшими в результате столкновений числятся 191 человек, еще почти 2 тысячи обратились за медицинской помощью. Из охваченных беспорядками районов в Узбекистан хлынули беженцы - по данным местного МЧС, границу пересекли более 80 тысяч человек. По оценкам ЮНИСЕФ, число бежавших в Узбекистан граждан Киргизии превысило 100 тысяч человек, причем 90% беженцев - дети, женщины и старики.

"Учитывая, что нужно выслушать показания значительного числа беженцев из Киргизии, которые сейчас находятся в Узбекистане, расследование событий киргизскими властями должно сопровождаться расследованием со стороны независимой комиссии", - заявил Роберт Блейк по телефону агентству.

Также помощник госсекретаря отметил, что главной задачей киргизского правительства сейчас является прекращение насилия, которое позволит остановить поток беженцев.

Ранее в пятницу глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, находясь в Оше, заявила, что уже не видит необходимости во введении в регион миротворческих сил, поскольку "ситуация успокоилась".

Источник: xronika.az
  • управление бюджетом