На грани поражения

На первые одиночные встречи капитан российской сборной Шамиль Тарпищев поставил Дмитрия Турсунова и Михаила Южного. Николай Давыденко явно находится после долгого сезона не в лучшей физической форме, как, видимо, и Игорь Андреев. Турсунов же обыгрывал Роддика в прошлогоднем полуфинале Кубка Дэвиса, а Южный вообще редко подводит российскую команду. «Южный и Турсунов наиболее удобно чувствуют себя на харде», - так обосновал свой выбор капитан команды в своем блоге на сайте «Спорт сегодня».
Однако на этот раз хитроумный Тарпищев, возможно, не угадал. Оба его игрока выглядели слабее американцев.
Ставка на Турсунова не сработала вовсе. Играя с лидером американцев Роддиком примерно в один теннис, Дмитрий уступал ему в каких-то мельчайших компонентах, но за счет этого Энди выигрывал все ключевые розыгрыши.

За все три сета россиянин не сделал ни одного брейка. В первом сете он проиграл свою подачу при счете 2:3 в пользу Роддика и уступил в итоге 4:6. Во втором сете американец сделал брейк при счете 2:1 в свою пользу и вновь выиграл 6:4. А в третьей партии Турсунов уже почти не боролся – 2:6, и команда США повела в матче.
Михаил Южный в свою встречу с Джеймсом Блейком, как обычно, входил долго. Первый сет почти без боя достался американцу - 6:3. А вот дальше Миша вцепился в Блейка зубами и без боя не отдавал ни одно очко.
Тем не менее американец играл очень красиво и очень быстро, и Южному приходилось нелегко. В третьем гейме второй партии он проиграл свою подачу, но затем сумел отыграть ее назад. Счет сравнялся и остался таким до тай-брейка, который выиграл Блейк 7:4. Это был не последний и даже не предпоследний тай-брейк в этой встрече.
Третью партию Южный провел, по сути, на максимуме своих возможностей. При счете 2:2 ему удался брейк, который американец отыграл в 10-м гейме. И снова был тай-брейк, который на этот раз выиграл наш теннисист – 7:3.
Четвертый сет стал испытанием для нервной системы обоих теннисистов. Физически и Михаил, и Джеймс явно готовы были и к пятому сету, но вот психологически Блейк, к сожалению, оказался сильнее.
При счете 4:4 Южный допустил крайне нежелательную двойную ошибку и проиграл подачу. Правда, россиянин вновь продемонстрировал свои бойцовские качества и в очередной раз отыграл подачу назад, добившись в третий раз тай-брейка. Но на этот раз удача улыбнулась американцу, который при счете 6:3 получил тройной матчбол и своего шанса не упустил.
«Я считаю, что вторая игра была очень хорошая, с обоюдными шансами, просто счастье было на стороне Блейка. Если бы был пятый сет, у нас бы был хороший шанс выиграть», - сказал после матча Шамиль Тарпищев. При этом капитан российской команды не согласился, что у Николая Давыденко, заявленного лишь на парную встречу, было бы на месте Южного больше шансов.
#{popular}Тарпищев также признал, что у россиян мало шансов на итоговую победу, но заверил, что наши игроки «будут биться». Напомним, что в субботу наша пара Давыденко – Андреев сыграет против сильнейшей пары в мире – братьев Боба и Майка Брайанов. В воскресенье по программе намечены встречи Роддик – Южный и Блейк – Турсунов.
Кубок ДэвисаФинал
США – Россия – 2:0
Энди Роддик – Дмитрий Турсунов – 6:4, 6:4, 6:2Джеймс Блейк – Михаил Южный – 6:3, 7:6 (7:4), 6:7 (3:7), 7:6 (7:3)