В 14 «Ролан Гаррос» попытаются выйти 6 россиян

Федерер не скрывает, что этот турнир остается для него самым желанным. Серьезность своих намерений Федерер и демонстрирует в Париже: в трех раундах он не уступил соперникам ни одной партии, последовательно переиграв американца Майкла Расселла, француза Тьерри Аскьона и итальянца Потито Стараче.
Южный провел только две встречи из-за того, что его соперник по первому кругу чех Ян Герных от борьбы отказался, и проиграл в них один сет. После «сухой» победы над эквадорцем Николасом Лапентти россиянин в четырех партиях выиграл у испанца Хуана Карлоса Ферреро.
Федерер (1-я ракетка турнира) и Южный (13) провели друг против друга 9 матчей, но россиянину ни разу не удалось выиграть у титулованного соперника. Правда, на грунтовом покрытии теннисисты играли только раз в 2003 году, и тогда в Мюнхене Федерер победил со счетом 6:2, 6:3. Фаворитом предстоящего поединка, безусловно, будет швейцарец, но боевой настрой Южного, показанный в игре против Ферреро, оставляет российским болельщикам надежду на сенсацию.
Федерер и Южный сыграют на корте Филиппа Шатрие вторым заходом - после Динары Сафиной (10) против американки Серены Уильямс (8). Четвертым заходом на этом корте ракетки скрестят Николай Давыденко (4) и аргентинец Давид Налбандян (15).
На другом «именном» корте свой матч 4-го круга проведет лучшая на данный момент теннисистка России Мария Шарапова (2), соперницей которой станет швейцарка Патти Шнидер (14). Россиянку беспокоит старая травма плеча, а Шнидер свои лучшие матчи демонстрирует именно на грунте, и это повышает шансы швейцарки на успех в противостоянии, хотя фавориткой все же остается Шарапова.
Еще две представительницы России - Светлана Кузнецова (3) и Анна Чакветадзе (9) - проведут свои воскресные поединки на первом корте. Кузнецова скрестит ракетки с израильтянкой Шахар Пеер (15), а Чакветадзе встретится с чешкой Люси Шафаржовой (15), сообщает РИА «Новости».

Источник: briansk.ru