Россия отпраздновала единство



Молодой праздник, с которого более трех веков назад началось возрождение государства, отмечали в каждом регионе России.
Во Владивостоке молодые люди в средневековых костюмах устроили карнавальное шествие. Затем на главной площади города состоялся концерт, во время которого в небо над городом выпустили сотни воздушных шариков.
Не менее активно в праздничных гуляньях участвовала молодежь Хабаровска. Представители молодежных движений края, патриотических клубов и студенческих отрядов пронесли по городу огромное полотнище государственного триколора.
А ровно в полдень на центральной площади города собравшиеся исполнили российский гимн. В этот же день на Соборной площади рядом с храмом Святителя Иннокентия был открыт памятник узникам фашистских концлагерей, сообщает НТВ.
Историческая составляющая праздника по праву принадлежит двум городам России – Суздалю и Нижнему Новгороду. Последний, как известно, знаменит тем, что именно отсюда купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский повели в златоглавую столицу своe победоносное войско.
С раннего утра реконструкторы Нижнего Новгорода разыгрывали батальные сцены. Показательная схватка разыгралась под стенами Нижегородского кремля – ополченцы бились с захватчиками.
Доблесть воинов, изображенных мастерами исторической реконструкции, по мнению самих создателей, – вовсе не дань прошлому, а настоящая русская черта.
«Это характерно для русского народа и для россиян для всех – вот именно когда прижмет, ни перед чем не останавливались никогда.
Много таких примеров в истории, та же Великая Отечественная: собирали те же самые ополчения, записывались в красноармейцы и уходили на войну», – рассказал Первому каналу ратник исторического клуба «Шторм» Антон Федоров.

В Суздале, где нашел свой последний приют Дмитрий Пожарский, были торжественно возложены венки к могиле князя. Среди почетных гостей города был первый вице-премьер Дмитрий Медведев.
Экскурсовод рассказал чиновнику, что в 1885 году на народные деньги на месте могилы была возведена усыпальница, которую разрушили в годы советской власти. Медведев предложил восстановить ее, передает НТВ.
Но не везде День народного единства отмечали торжественными церемониями и карнавальными шествиями. Так, в Самаре около тысячи человек провели митинг на площади Славы в поддержку президентского курса и организованными колоннами прошли по улицам города.
Аналогичное шествие было организовано в Красноярске. Оно завершилось массовым исполнением гимна России. Для звучания в унисон установили караоке и вывели на огромный монитор бегущую строку с текстом главной песни страны.
Столица России в праздничные дни традиционно отдана на откуп политическим движениям и партиям. На центральных улицах Москвы собирались активисты «Единой России», «Яблока», ЛДПР, а также ряд молодежных движений.
Так, более 10 тыс. активистов движения «Наши» составили на Васильевском спуске «одеяло мира».
#{popular}В то же время более 10 тыс. активистов «Молодой гвардии» отметили День народного единства на Манежной площади. Торжественный митинг, проходивший под лозунгом «Верим в Россию – верим в себя!», открылся лазерным шоу.
Все городские службы охраны работали в усиленном режиме, за порядком в городе следили тысячи милиционеров.
Но по словам замруководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Михаила Соломенцева, все общественно-политические мероприятия, прошедшие в Москве 4 ноября и приуроченные ко Дню народного единства, прошли спокойно.
«Стоит отметить четкую, слаженную и оперативную работу московской милиции, федеральных и городских структур власти», – подчеркнул Соломенцев.
Он отметил, что это позволило провести все 39 мероприятий, организованных в Москве различными объединениями, движениями и партиями, без инцидентов, сообщает «Интерфакс».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом