Студенческая целина: новый сезон


В 2009 году движению студенческих строительных отрядов исполняется 50 лет. Романтика молодежных строек оставила след в жизни многих жителей Удмуртии, где также было немало студенческих отрядов, известных на всю страну. Ведущие позиции здесь принадлежали Ижевскому механическому институту, ныне ИжГТУ.



Неудивительно, что сегодня в 16.00 в студенческом городке Ижевского государственного технического университета, на площади у памятника Вечному студенту состоится традиционное торжественное открытие «Целины-2009». Это мероприятие продолжает ряд событий, посвященных Году молодежи, и предвосхищает торжества по случаю 50-летия стройотрядовского движения.

На открытии будут присутствовать студенческие отряды всех вузов Ижевска. В торжественной части с напутственным словом выступят ректор ИжГТУ Борис Якимович и министр по делам молодежи Владимир Соловьев, а студенты представят свои отряды и соорудят на асфальте импровизированную дорожку «на целину».



После этого педагогические отряды студентов на три дня уедут для инструктивного обучения в лагерь «Дзержинец», проводников ожидает конкурс на выявление приобретенных за год профессиональных навыков, а для строительных и сельскохозяйственных отрядов пройдут круглые столы с министрами по строительству и сельскому хозяйству УР.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом