РФ обеспокоена ситуацией вокруг Кременчугского НПЗ



«В России с озабоченностью воспринимают информацию, связанную с ситуацией вокруг Кременчугского нефтеперерабатывающего завода - акционерного общества «Укртатнафта», - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.
В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что это акционерное общество уже многие годы работает в статусе компании, учрежденной на основании указов президентов Украины и Татарстана. При этом всегда акционерное общество «Татнефть» неукоснительно выполняло свои обязательства, поставляя сырье на упомянутый нефтеперерабатывающий завод.
«Убеждены, что любые противоправные и непродуманные действия в отношении российских инвесторов в Украине, как, впрочем, и любых других деловых кругов, не способствуют улучшению инвестиционного климата, не отвечают задаче углубления российско-украинских экономических связей», - говорится в сообщении.
В МИД РФ отметили, что «российская сторона рассчитывает на скорейшее приведение ситуации вокруг АО «Укртатнафта» в правовое поле».
Утром 19 октября стало известно о том, что на территорию «Укртатнафта» проникло более 50 вооруженных людей, которые избили охрану, ворвались в кабинет председателя правления и завладели документацией и печатью предприятия. Члены правления АО «Укртатнафта», в том числе россияне, были собраны и закрыты в одном из кабинетов. Должностным лицам предприятия были представлены документы о восстановлении в должности бывшего председателя правления Павла Овчаренко.
Как сообщил РИА Новости представитель «Татнефти», которая является российским акционером завода, в настоящее время компания готовит документы для обжалования судебных решений, которыми Овчаренко был восстановлен в должности.
В результате захвата предприятия «Татнефть» была вынуждена приостановить поставки нефти на Кременчугский НПЗ.
Об этом сообщает РИА «Новости».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом