Депутаты областной Думы обсудили актуальные вопросы



Состоялось очередное заседание комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре, спорту, по вопросам молодежной политики, связям с общественными организациями и СМИ. Провел его председатель комитета Михаил Петровский.

Депутаты согласовали проект областного закона "О государственной поддержке организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи". Документ разработан комитетом по делам молодежи и принят ранее в первом чтении. Он определяет принципы и формы организации государственной поддержки оздоровления и отдыха молодежи, права детей и подростков в этой сфере, полномочия органов государственной власти и др. В работе над ним принимали участие не только чиновники, но и представители Совета директоров оздоровительных лагерей области, а также региональный Молодежный парламент. Они внесли в законопроект свои предложения. Комитет принял решение о том, что закон может быть рассмотрен на заседании Думы во 2-м и 3-м чтениях.

Законодатели заслушали информацию финансового управления Брянской области об исполнении за 8 месяцев региональных целевых и ведомственных программ в области образования, молодежной политики, культуры и спорта. В настоящее время действует 14 таких программ с общим объемом финансирования 179 млн. рублей. За отчетный период на реализацию программных мероприятий выделено 98 млн. рублей. Освоение денежных средств составило около 74%. Часть программ - "Школьная мебель", "Обеспечение чистой питьевой водой общеобразовательных учреждений", "Совершенствование организации обучающихся и питания детей", выполнены на 100%, а некоторые имеют достаточно низкую степень реализации - "Развитие гражданско-правового образования" (50%), "Русский язык" (32%), подпрограмма "Дети и семья" (55%). В решении комитета, принятом по этому вопросу, содержится рекомендация в адрес администрации области по эффективной реализации областных программ и полном их финансировании по итогам года.

Отдельно депутаты рассмотрели вопрос об исполнении областной целевой программы "Жилище" в части обеспечения жильем работников бюджетной сферы и молодежи. Эта работа проводится в рамках двух подпрограмм "Развитие ипотечного кредитования в жилищном строительстве" и "Обеспечение жильем молодых семей". Несмотря на тот факт, что в процентном отношении итоги реализации программ выглядят удовлетворительно, депутаты остались недовольны темпами строительства жилья в регионе. В частности, выяснилось, что квартиры для молодых семей возводятся не во всех районах. Четыре муниципальных образования (г.Фокино, Навлинский, Комаричский и Красногорский районы) вообще не участвуют реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", мотивируя это нехваткой средств, либо отсутствием семей, желающих улучшить свои жилищные условия. А в тех районах, где данная работа ведется, очередь на получение ипотечных кредитов движется очень медленно. За год новые квартиры покупают всего несколько семей, при том, что в очереди значатся по несколько десятков человек.

Члены комитета высказали немало предложений по улучшению ситуации со строительством жилья для бюджетников и молодежи. Например, нужно оперативно решать вопросы выделения земельных участков под ипотечное строительство, особенно в Брянске и Сельцо. Необходимо повышать возраст семей, участвующих в молодежной программе с 30 до 35 лет, ускорять темпы строительных работ - есть примеры, когда за то время, что строится дом, семья "взрослеет" и попадает под возрастные ограничения. Районы области должны в своих бюджетах закладывать суммы на компенсацию стоимости жилья в размере до 10%, а не рассчитывать только на областные и федеральные деньги. Все эти и другие предложения были отражены в решении комитета по данному вопросу.

Кроме того, комитет обсудил обращение ректора БГУ о включении в состав этого ВУЗа Брянского профессионально-педагогического колледжа и создании университетского комплекса. Это предложение отражает тенденции, которые характерны для всех крупных ВУЗов страны, и создает условия для рационального использования учебно-материальной базы и кадрового потенциала объединяемых учебных заведений. Впрочем, выяснилось, что на пути к слиянию есть серьезное препятствие - несогласие педагогического коллектива колледжа. Внятной аргументации своей позиции его руководство не представило. Основной аргумент - обеспокоенность педагогов колледжа за свое будущее. Депутаты также решили не "рубить сплеча", а досконально разобраться в ситуации, встретиться с коллективами учебных заведений. Для этого создана рабочая группа, которая и даст свои рекомендации для принятия решения на заседании Думы.

Депутаты согласовали несколько законопроектов, обсудили итоги исполнения решений комитета, поддержали предложения о награждении Почетными грамотами и Благодарственными письмами работников органов образования. Всего было рассмотрено более 30 вопросов.

Источник — ИАУ Брянской областной Думы




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом