Патриотизм и буква закона.

  Депутаты Госсовета Удмуртии приняли проект закона «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике».

В регионе ведётся большая работа по патриотическому воспитанию, однако сейчас возникла необходимость упорядочить и систематизировать эту работу, определить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, создать единый терминологический аппарат в сфере патриотического и духовно—нравственного воспитания.



Закон определяет понятие патриотического воспитания, его систему, государственную поддержку патриотического воспитания и его правовые основы. Кроме того, в документе установлены цели, задачи и принципы патриотического воспитания граждан в Удмуртской Республике, определены объекты и субъекты правоотношений, основные направления и формы деятельности в сфере патриотического воспитания граждан, в том числе государственное управление. Также закон регулирует вопросы деятельности центров патриотического воспитания, господдержку кадетского образования и участие органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, общественных и религиозных объединений, поисковых отрядов и добровольцев в патриотическом воспитании.



Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова подчеркнула, что при разработке документа депутаты подошли к вопросам патриотического воспитания всесторонне, а не только в области военно—патриотического направления. При этом рассмотрению законопроекта предшествовало большое количество общественных консультаций, обсуждений и круглых столов, что позволило учесть мнение всех заинтересованных сторон.



Ко второму чтению законопроекта поступили поправки постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту.



Интересно знать.



В Удмуртской Республике работа по патриотическому воспитанию ведется планомерно и целенаправленно: в 43 общеобразовательных организациях создан 181 кадетский класс различного профиля, оборудовано 156 паспортизированных музеев и музейных комнат, организована деятельность кадетского образования, в том числе на территории республики действуют Удмуртский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Валентина Георгиевича Старикова и кадетский пограничный центр «Граница» имени Героя России Сергея Борина. В Удмуртии ведут работу 10 поисковых отрядов УРМОО «Долг», 33 молодёжных отряда содействия правоохранительным органам, региональное отделение Общероссийской общественно—государственной детско—юношеской организации «Российское движение школьников», Военно—патриотическое общественное движение «Юнармия», клубы патриотической направленности организаций высшего и среднего профессионального образования, а также центры патриотического воспитания.



Кроме того, Удмуртская Республика – единственный регион Российской Федерации, в котором созданы прокадетские группы пограничного профиля на базе учреждений дошкольного образования № 169 и № 247 Ижевска.



Справка.



В настоящее время в 44 регионах страны приняты и действуют законы о патриотическом воспитании.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом