Высокие результаты молодых.

На Кубке России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийских соревнованиях по стрельбе из малокалиберного оружия в Ижевске победители показали высокие результаты. Они соответствуют нормативам мастеров спорта международного класса.

Первое место в стрельбе из малокалиберного пистолета занял наш земляк Николай Килин. Лучший результат в квалификационной стрельбе из малокалиберной винтовки показала ижевчанка Полина Болоткова. Достаточно сказать, что она набрала очков больше, чем Юлия Каримова на прошедшем чемпионате мира, когда стала чемпионкой. Правда, чемпионат мира проводится на открытом стрельбище, где мешает ветер. Наша землячка Юлия Каримова после отдыха тоже возобновила тренировки, но пока ещё не набрала лучшей формы и за призовые места ей побороться не удалось. Полина Болоткова в финале тоже не стала призёркой, но высокий результат в квалификации повышает её рейтинг для участия в международных соревнованиях.

Заслуженного тренера России Владимира Лукина порадовало, что лидерами становятся очень молодые спортсмены. Например, осенью чемпионом Юношеских Олимпийских игр стал Григорий Шамаков (Москва), а на ижевских соревнованиях он в индивидуальном зачёте стал победителем в Кубке России и во всероссийских стартах, а также занял первое место в парной стрельбе вместе с Анной Сушко. Из старшего поколения не сдаёт своих позиций Ольга Кузнецова – чемпионка Олимпийских игр 1996 года. Она в Ижевске стала обладателем Кубка России в стрельбе из пневматического пистолета.

Дарья Вдовина, выступающая сейчас за Архангельскую область, на Кубке России заняла второе место в стрельбе из пневматической винтовки. В финале более меткой проявила себя Татьяна Харькова (Оренбургская область) и опередила нашу землячку.

Календарь в стрелковых соревнованиях очень плотный. С 13 декабря спортсмены 2002 года рождения и моложе начинают соревноваться в Белгороде на первенстве России. А 17—18—летние спортсмены в начале января вновь соберутся в Ижевске для участия в первенстве России по своему возрасту.

Источник: udmpravda.ru