Лавров раскрыл тайну батискафов



Как заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров, "с точки зрения дипломатии эти вопросы могут решаться исключительно на основе международной конвенции по морскому праву и в рамках тех механизмов, которые были созданы с соответствии с этой конвенцией для определения тех границ, которые имеет континентальный шельф".
Он пояснил, что цель нынешней экспедиции российских исследователей на Северный Полюс "не застолбить права России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу". Министр также выразил надежду, что полученные в результате погружений батискафов результаты "позволят получить дополнительные научные доказательства того, что мы собираемся добиться".
Коснувшись проблемы размещения американской ПРО в Европе, Лавров сообщил, что Россия ожидает письменного ответа от США на свои предложения. Президент России Владимир Путин предложил США совместное использование в целях Габалинской РЛС, что должно позволить США отказаться от размещения элементов своей системы ПРО в Восточной Европе.
Однако пока США не дали ответа на это предложение, и очередной раунд консультаций по этой проблеме должен пройти в Москве через месяц.
Кроме того глава российского дипломатического ведомства объявил о том, что Россия и Австралия готовят к подписанию несколько двусторонних соглашений в ходе визита на "Зеленый континент" Владимира Путина.
"Мы готовим несколько соглашений, которые должны быть подписаны во время этого визита", - подтвердил эту информацию глава МИД Австралии Александр Даунер.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом