Москва ответила на угрозы Лондона



"Сегодняшнее решение Лондона подтверждает нагнетание в последнее время в общественно-политических кругах Великобритании русофобских настроений, которые теперь перекинулись во внешнюю политику", - говорится в заявлении МИД России по российско-британским отношениям, распространенном вечером в понедельник.
Российская сторона предупредила Лондон, что его действия в отношении России будут иметь серьезные последствия для двусторонних отношений. "Задуманные британскими властями провокационные действия не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений", - приводит РИА "Новости" слова официального представителя МИД России Михаила Камынина.
Он назвал действия Лондона "хорошо срежиссированной акцией, призванную политизировать так называемое "дело Литвиненко", по которому Россия готова в полной мере сотрудничать с британскими властями. "Складывается впечатление, что подобными действиями британские власти пытаются оправдать в глазах мировой общественности отказ от работы с российскими правоохранительными органами по вопросу экстрадиции в Россию Закаева и Березовского, в отношении которых были переданы неопровержимые доказательства их причастности к террористической деятельности", - сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.
Камынин напомнил, что в последнее время британские власти последовательно отказываются выдавать граждан других стран, которые находятся на территории Англии и которых обвиняют в совершении преступления. "На этом фоне, как нам кажется, позиция Лондона является аморальной", - подчеркнул российский дипломат.
"Если Лондон пошел на эту меру (высылку дипломатов), то, основываясь на международной практике, Москва вправе адекватно ответить", - сказал источник РИА "Новости", комментируя заявление министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибанда.
При этом собеседник агентства напомнил, что в январе 2006 года ряд сотрудников британского посольства в Москве были уличены в шпионской деятельности. Тогда достоянием гласности стала операция ФСБ РФ по обнаружению радиоустройства, замаскированного под "камень", которое использовалось сотрудниками британского посольства в разведывательных целях. "Тогда, насколько мне известно, в отношении уличенных в шпионаже британских дипломатов никаких санкций со стороны РФ не последовало", - сказал он.
Британские власти требуют выдачи российского гражданина Андрея Лугового, которого британские власти обвиняют в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Литвиненко. Хотя сам Луговой заявляет о своей невиновности в "деле Литвиненко".
Королевская прокурорская служба Великобритании в начале прошлой недели подтвердила, что получила официальный отказ России на запрос об экстрадиции Лугового, направленный российской стороне 25 мая. Генпрокуратура РФ мотивирует отказ тем, что российская конституция запрещает выдачу граждан России иностранным государствам, и предлагает предать Лугового суду в России, если российской стороне будут переданы достаточные улики по делу.
Представитель пресс-службы премьер-министра Великобритании Гордона Брауна ранее заявил, что Великобритания не может быть уверена в том, что российский суд будет в достаточной мере беспристрастным и справедливым.
Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в его теле был обнаружен радиоактивный полоний-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом