Отказ России заставил Лондон задуматься



Детали готовящегося заявления внешнеполитическое ведомство Туманного Альбиона тщательно скрывает. По свидетельству высокопоставленного источника в министерстве, ответ предполагается "тяжелый". В качестве одного из вариантов рассматривается высылка из Великобритании российских дипломатов.
Милибэнд уже сделал в воскресенье заявление, из которого следовало, что убийство Литвиненко - "очень серьезное дело", и судебный процесс над ним должен быть абсолютно прозрачным. Ранее министр в категорической форме отказался сбрасывать со счетов вариант с высылкой российских дипломатов из Лондона. При этом глава МИД Великобритании дал понять, что экономические связи России и Великобритании, которые в настоящее время достаточно тесные, пострадать должны меньше всего.
Как отмечает РИА "Новости", позицию Милибанда в этом отношении разделяет и недавно избранный премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который стремится избежать ситуации, при которой из-за принципиальности Великобритании в правовых вопросах может пострадать торговля между странами.
Напомним, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров был удивлен реакцией Великобритании на отказ России выдать Лондону бизнесмена Андрей Лугового. Он пояснил, в каком качестве Россия рассматривает дело Литвиненко. "С удивлением прочитал, что МИД (Великобритании) занимается делом Лугового, - сообщил Лавров. - Мне всегда казалось, и британская сторона это подтверждала, что дело является уголовным и должно рассматриваться в соответствующих инстанциях".
Министр указал в этой связи, что "если подтвердится, что этим делом занимается МИД, то это становится политическим делом". "Мы не хотим, чтобы это рассматривалось как политическое дело", - подчеркнул Лавров.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом