МИД прокомментировал указ Путина



Напомним, что беспрецедентный указ о приостановлении действия ДОВСЕ президент Владимир Путин подписал в пятницу, однако заявление министерства иностранных дел России появилось в субботу.
Российские дипломаты отмечают, что в практическом плане мораторий будет выражаться во временном прекращении предоставления информации, приема и проведения инспекций. В этот период Россию не связывают ограничения на обычные вооружения. Однако реальная численность российской военной техники будет зависеть от реакции западных государств.
По мнению МИД России, "Договор об обычных вооруженных силах в Европе" безнадежно устарел. Этот документ был подписан в 1990 году, в ситуации противостояния двух военных блоков – НАТО и Варшавского Договора. Однако с тех произошли значительные изменения. Бывшие союзники СССР присоединились к НАТО. В результате этого страны альянса превысили ограничения ДОВСЕ по количеству вооружений. Блок НАТО усилил свои группировки в стратегических районах на севере и юге Европы.
"Договор об обычных вооруженных силах в Европе" образца 1990 года не учитывает всех этих изменений. К тому же этот документ не предусматривал борьбы с терроризмом и соответствующей передислокации российских воинских частей. Соглашению об адаптации ДОВСЕ, подписанному в 1999 году, страны Запада не дают вступить в силу на протяжении семи лет. "Мы давно предупреждали участников ДОВСЕ, что такая ситуация не отвечает интересам безопасности России и не может продолжаться бесконечно", - цитирует РИА "Новости" заявление МИД РФ.
Российские дипломаты сообщают, что дальнейшие меры по восстановлению жизнеспособности режима ДОВСЕ будут зависеть от реакции западных партнеров.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом