Решение Путина озадачило НАТО



ДОВСЕ устанавливал безопасный и стабильный баланс обычных вооруженных сил в Европе на более низких уровнях, предусматривал ликвидацию потенциала для внезапного нападения. "НАТО считает этот договор важнейшим краеугольным камнем европейской стабильности и (союзники) хотели бы, чтобы этот договор был ратифицирован как можно скорее", - заявил официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай. "НАТО сожалеет о решении Российской Федерации. Это шаг в неверном направлении", - заявил он.
Сожаление высказал и МИД Великобритании. "Мы сожалеем о действиях, предпринятых Российской Федерацией", - говорится в заявлении Форин-офиса. "Мы и наши союзники по НАТО приняли конструктивное участие в недавней чрезвычайной конференции стран-участниц ДОВСЕ и надеемся, что в скором времени конструктивный диалог с Российской Федерацией продолжится", - подчеркивается в заявлении.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штанмайер, совершающий турне по странам Прибалтики, выразил "глубокую озабоченность" решением России приостановить действие ДОВСЕ. При этом он отметил, что надеется на то, что Москва не пойдет в своих действиях "дальше до сих пор объявленного решения только о временной приостановке действия договора". Такой вариант, по его мнению, еще оставляет для всех возможности по поиску решения. Такого же мнения придерживается и МИД Франции.
В Москве сожалеют, что в Европе все лишь говорят о важности Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), но на практике не идут на ратификацию этого договора. Об этом заявил помощник президента России, его спецпредставитель по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский.
"Мы разделяем те оценки, которые содержатся в заявлениях некоторых европейских партнеров в отношении значения ДОВСЕ для обеспечения безопасности и стабильности в Европе", - сказал Ястржембский. "Но мы также сожалеем, что эти оценки пока выражаются в бездействии в вопросе о ратификации этого важного документа", - цитируют ВЕСТИ политика.
Ранее в субботу пресс-служба президента РФ сообщила, что Владимир Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". Как указывается в документе, указ принят "в связи с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".
Как отмечают в Москве, ряд стран - участниц Договора не выполнили политических обязательств об ускоренной ратификации адаптированного ДОВСЕ.
Решение о приостановлении не имеет прецедентов в новейшей истории России, заявил МИД РФ. "Этот шаг вызван исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер", - подчеркивает МИД РФ.
"Россия в период приостановления не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения. Однако реальные количества российской военной техники будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации, в том числе от готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность", - приводит РИАН заявление министерства.
По мнению России, ДОВСЕ в его нынешнем виде безнадежно устарел. Кроме того, утратили всякий смысл ограничения на количества российских вооружений в различных частях территории РФ - сегодня они мешают более эффективно бороться с международным терроризмом, считает МИД. МИД России подчеркивает, что Москва не отказывается от диалога по ДОВСЕ, а ее дальнейшие шаги будут зависеть от развития ситуации.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом