ФСБ завела дело на британскую разведку



ФСБ предприняла этот шаг по признакам выявленного преступления, предусмотренного статьей 276 Уголовного кодекса РФ (шпионаж). Это было сделано после проверки заявления россиянина Вячеслава Жарко о его сотрудничестве с британской разведкой.
Как уточнили в Центре общественных связей ФСБ РФ, "в результате проведенной проверки были получены достаточные данные, указывающие, что в период 2003-2007 годов сотрудники разведки СИС Великобритании осуществили его вербовку и затем использовали в качестве агента при проведении шпионских акций в ущерб безопасности Российской Федерации".
Жарко явялется бывшим сотрудником российских силовых структур. Он обратился с заявлением в ФСБ России о том, что его завербовали британские спецслужбы, и раскрыл имена четырех агентов МИ-6 после состоявшейся 31 мая пресс-конференции российского предпринимателя Андрея Лугового, которого британская прокуратура обвинила в причастности к смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Луговой утверждал, что Литвиненко и предприниматель Борис Березовский были завербованы британскими спецслужбами и пытались завербовать и его.
Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался в ноябре 2006 года. Представители британского агентства по охране здоровья заявили, что в его теле был обнаружен радиоактивный полоний-210. Официальные причины смерти Литвиненко до сих пор не опубликованы.
Жарко прокомментировал сложившуюся ситуацию. "История (вербовки британской разведкой) длинная, и роковую роль в ней сыграли Березовский и ныне покойный Литвиненко. Именно они вывели меня на сотрудников Сикрит Интиллиджент Сервис, которую в обиходе еще называют МИ-6", - пояснил он в интервью газете "Комсомольская правда".
По словам экс-сотрудника российских силовых структур, с Литвиненко он встретился в Лондоне в начале 2002 года. "Нас свел Березовский, который к тому времени уже обосновался там", - сообщил он.
Жарков рассказал, что Литвиненко познакомил его с "неким Мартином Флинтом, заявившим, что представляет деловые круги". "Потом появились еще двое. Они мне предложили оказывать консультационные услуги, - заявил он. - Их интересовали анализы политической и экономической ситуации в России".
Россиянин работал "платным консультантом", получая за информацию от британцев около 2000 евро в месяц. "И я решил: раз они готовы это делать, какой резон мне отказываться? Другое дело, что я писал им какие-то совсем общие обзоры, выуживая информацию из разных интернет-сайтов. А там такого насочиняют... Но британцы все это принимали за милую душу. Так что ничего противозаконного я не совершал", - отметил Жарко.
По его словам, последний раз с Березовским он разговаривал после пресс-конференции российского предпринимателя Андрея Лугового, на которой тот заявил, что Литвиненко и Березовский были завербованы британскими спецслужбами и пытались завербовать и его. Жарко сообщил, что беглый олигарх "предложил немедленно встретиться". Но я к тому моменту уже решил для себя, что больше в эти игры с ним и с Ми-6 не играю", - сказал россиянин.
"Я вскоре осознал, что все мои справки и прогнозы - лишь этап по втягиванию меня в нечто более серьезное. И это не замедлило произойти, - приводит РИА "Новости" слова Жарко. - На одной из встреч меня попросили собрать данные на сотрудников российских спецслужб, которые могли бы пригодиться при их вербовке англичанами. Они даже собирались снабдить меня каким-то особым портативным компьютером для передачи информации. Но я тогда уже смекнул, дело идет к чистому шпионажу".


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом