Между попытками терактов в Лондоне и Глазго есть связь



Об этом сообщил журналистам глава полиции округа Стратклайд Уильям Рэй.
Накануне автомобиль Jeep Cherokee на большой скорости въехал в здание терминала аэропорта Глазго на глазах у сотен пассажиров. Из-под днища автомобиля вырывалось пламя, после столкновения машина загорелась.
В пятницу, 29 июня, в Лондоне были найдены и обезврежены два автомобиля со взрывными устройствами, от которых могли погибнуть десятки людей.
«В этих событиях явно усматриваются похожие моменты, и мы подтверждаем, что рассматриваем инцидент в Глазго как террористический», - сказал он.
Рэй подтвердил, что на данный момент полиция задержала четырех человек. Двое из них находились в горящей машине, врезавшейся в терминал аэропорта Глазго, двое были остановлены ночью на автомагистрали М6 в английском графстве Чешир. Один из мужчин азиатского происхождения, находившийся в горящей машине, в тяжелом состоянии находится в больнице с серьезными ожогами.
«Мы также можем подтвердить, что в ходе проводящегося расследования инцидентов в аэропорту Глазго и в Лондоне были проведены обыски в ряде домов в графстве Ренфрушир», - говорится в заявлении полиции.
Между тем, аэропорт Глазго в воскресенье утром возобновил работу, но при повышенных мерах безопасности. Усилены они и в других аэропортах Соединенного Королевства.
В субботу вечером была проведена эвакуация ливерпульского аэропорта имени Джона Леннона из-за подозрительного автомобиля, обнаруженного на стоянке близ пассажирского терминала. Аэропорт был вновь открыт для пассажиров в воскресенье утром, когда полиция сняла оцепление.
«Автотранспортное средство было эвакуировано из аэропорта для экспертизы», - сообщил журналистам представитель полиции округа Мерсисайд.
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в телеобращении призвал британцев быть бдительными и поддерживать полицию в ее усилиях по обеспечению безопасности.
«Я знаю, что британцы будут держаться вместе в единстве и решимости», - сказал он.
В стране решено поднять уровень террористической угрозы с «серьезного» до «критического». Это наивысшая отметка из пяти существующих, и она означает, что теракты могут произойти практически неминуемо, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом