Министра обороны Японии не отправят в отставку



«Он должен продолжать прилагать усилия для ликвидации ядерного оружия», - заявил премьер.
Сам Кюма принес публичные извинения за свои высказывания. «Я извиняюсь, если мои слова оставили впечатление, что я не придаю важного значения пострадавшим от атомных бомбардировок», - заявил он сегодня на пресс-конференции в городе Симабара /префектура Нагасаки/.
Выступая в субботу в токийском пригороде Касива, Кюма заявил, что «не собирается испытывать злобу по отношению к США» за атомные бомбардировки, которые, по его словам, были «неизбежными» и помогли «положить конец войне». Он высказал мнение о том, что одна из целей действий США состояла в том, чтобы предотвратить вторжение СССР на территорию Японии.
Многие из тех, кто пережил атомные бомбардировки, и их родственники выразили возмущение высказываниями Кюмы. «Применение ядерного оружия - это неспровоцированное истребление простых людей и не имеет никаких оправданий», - подчеркнул мэр Нагасаки Томихиса Тауэ.
По мнению наблюдателей, скандал вокруг высказываний Кюмы может усугубить и без того тяжелое положение правящей коалиции в преддверии предстоящих в конце июля парламентских выборов. Абэ в связи с этим в тот же день попытался замять дело. «Насколько я понимаю, он отразил точку зрения, которой в то время придерживались Соединенные Штаты», - заявил премьер.
Однако оппозиция явно стремится заработать на скандале политические очки. Представители руководства Демократической и Коммунистической партий поставили под сомнения способность Кюмы исполнять обязанности министра обороны, а лидер Социал-демократической партии Мидзухо Фукусима потребовала его отставки, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом