Африканских страусов будут разводить в Заполярье



По его словам, с такой инициативой выступило фермерское хозяйство «Северное Сияние».
«Страусиная ферма будет располагаться в поселке Молочном на площадях бывшего свинокомплекса», - рассказал Скоморохов.
Он отметил, что страусы требуют особого ухода, поэтому фермеры уже основательно переоборудовали и благоустроили свиноводческий комплекс для новых жильцов.
«На сегодняшний день в бывшем свинокомплексе оборудованы вольеры, загоны, места для выгула, бытовые и другие помещения, в соответствии с требованиями птицеводства и технологией выращивания и разведения страусов», - рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что комитет по ветеринарии провел необходимые проверки и выдал разрешение на открытие предприятия.
По словам председателя комитета, первую партию африканских птиц, а также технологию по их содержанию, кормлению и разведению, планируется приобрести в специализированном племенном хозяйстве в Литве.
«Это хозяйство специализируется на племенном разведении страусов и их экспорте и из всех профессиональных страусиных хозяйств территориально находится ближе всего к Мурманской области», - заметил собеседник агентства.
Он добавил, что сейчас направлен запрос в главное управление Россельхознадзора с просьбой разрешить транспортировку страусов через границу.
По словам Скоморохова, несмотря на то, что родиной экзотических птиц является Африка, они вполне могут прижиться и обзаводиться потомством в условиях Крайнего Севера.
«Во-первых, страусы будут содержаться в специально оборудованных вольерах, где с помощью кондиционеров будет поддерживаться комфортная для них температура, а во-вторых, эти птицы являются неприхотливыми и, как показывает практика, нормально переносят холод», - пояснил руководитель комитета.
По его словам, хозяева фермы также намерены оборудовать инкубатор и разводить страусов непосредственно в хозяйстве.
Первую партию - 12 страусов - в Мурманской области ожидают примерно через месяц. Со временем фермеры планируют довести количество птиц до 150 и получать около четырех тонн филе мяса в год. Продукцию предполагается поставлять в ресторанную и торговую сети Мурманской области, а в случае насыщения регионального рынка - в рестораны Москвы и Санкт-Петербурга.
Скоморохов подчеркнул, что создание нового предприятие в одном из депрессивных поселков области с высокой безработицей создаст около 40 новых рабочих мест, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом