"Народный гараж" уйдет от народа

Соинвесторами строительства гаражей по программе столичных властей могут оказаться не только москвичи, но и организации

Столичные власти не исключают возможности участия юридических лиц в программе "Народный гараж", сообщил в пятницу начальник управления гаражного строительства и освоения подземного пространства департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Виталий Крючков.


Он рассказал, что на сегодняшний день соинвесторами "народных" гаражей готовы стать 35,5 тыс. москвичей.


"С ними уже сейчас можно заключить договоры на 12,2 млрд. рублей. Такое количество людей способно обеспечить финансирование программы почти на 50%", - сказал В. Крючков.


По его словам, у властей нет сомнений, что программа будет полностью профинансирована за счет физических лиц – москвичей, как это предусмотрено документом.


При этом он уточнил, что в случае недобора средств, власти не исключают возможность привлечь в качестве соинвесторов организации и компании.


"У нас уже сейчас есть заявки от юридических лиц на 14 млрд рублей. Поэтому у нас нет никаких сомнений в том, что эта программа у нас будет полностью профинансирована", - подчеркнул В. Крючков.


Он пояснил, что у москвичей еще есть срок – до октября текущего года – заключить договор на участие в долевом строительстве "народного" гаража.


Собеседник уточнил, что до этого времени договора будут заключаться только с физическими лицами.


"У нас нет сомнений, что мы к этому сроку заключим договора только с физическими лицами на полную необходимую нам сумму. Востребованность программы среди москвичей большая. Но в случае недобора средства придется обратиться к юрлицам", - отметил В. Крючков.


При этом он согласился с тем, что впоследствии фирмы наверняка будут продавать эти гаражи "втридорого", но город будет вынужден пойти на это, чтобы полностью обеспечить программу средствами.


"На данный момент мы только-только начали заключать с людьми предварительные договоры. Пока в качестве эксперимента мы делаем это только в одном районе Кожухово. Заключили уже 300 договоров за три недели, а со следующей недели начнется массовое заключение договоров по всей Москве", - пообещал В. Крючков.


Он добавил, что в результате реализации программы, в этом году на территории города должно быть построено почти 200 гаражных комплексов на 75 тыс. машиномест.


Как сообщалось ранее, соинвесторами строительства "народных" гаражей будут москвичи, для которых это станет возможным из-за низкой стоимости "квартиры" для авто – около 350 тыс. рублей. Кроме того, москвичи смогут воспользоваться социальной ипотекой для покупки гаража или приобрести машиноместо в рассрочку.


Ранее, на заседании городского правительства В. Крючков заявлял, что в 2009 году в столице планируется построить 198 гаражных комплексов за счет средств граждан.


По словам В.Крючкова, строительство 198 гаражных комплексов даст Москве 71,4 тыс. машиномест.


"В данный момент свое участие в программе строительства гаражных комплексов с привлеченными средствами граждан через префектуры в письменном виде подтвердили 25463 москвича", - отметил В.Крючков.


Он добавил, что заявленный объем средств от частных инвесторов уже составляет 36% от запланированного, или 9 млрд рублей. Всего же, по словам В.Крючкова, на период 2009 года необходимо привлечь 24,9 млрд рублей инвестиций для реализации в полном объеме планов по строительству гаражных комплексов.


Как сообщил накануне источник в городской администрации, москвичи получат возможность приобретать машиноместа в гаражных комплексах в кредит на условиях социальной ипотеки.


Он рассказал, что городские власти разработали порядок приобретения гражданами в собственность машиномест для хранения личного автотранспорта на условиях социальной ипотеки, а также с использованием накопительной схемы.


"Согласно этому документу москвичи, нуждающиеся в улучшении условий хранения личного автотранспорта, смогут приобрести машиноместа в строящихся гаражных объектах в кредит на условиях социальной ипотеки", - сказал собеседник агентства.


При этом он отметил, что в этом случае граждане покупают место по себестоимости строительства, а также городом им будет частично компенсироваться ставка рефинансирования кредита в размере 2/3 ставки.


"Основанием для признания гражданина нуждающимся в улучшении условий хранения автомобиля является наличие у него автомобиля в собственности, осуществление трудовой деятельности и трудоспособными членами его семьи, отсутствие места для хранения машины или наличие места, не приспособленного для ее длительного хранения, а также признание ранее занимаемого машиноместа аварийным или ветхим", - пояснил собеседник "Интерфакс-Недвижимости".


Кроме того, он подчеркнул, что гражданин должен быть жителем Москвы, обязан постоянно проживать по месту регистрации или подачи заявления, и иметь ежемесячный совокупный доход на одного члена семьи, обеспечивающий суммарно прожиточный минимум каждого члена семьи и гарантирующий своевременное погашение платежей по банковскому кредиту.


"Для участия в социальной ипотеке на покупку машиноместа гражданин должен подать заявление в районную гаражную комиссию по месту жительства для постановки его на учет", - отметил собеседник агентства.


Он сообщил, что помимо социальной ипотеки, граждане могут также воспользоваться накопительной схемой, которая подразумевает приобретение машиноместа в строящемся гараже по себестоимости строительства на условиях рассрочки оплаты его стоимости.


"Основанием для постановки гражданина на учет по данной схеме является подача им заявления в районную гаражную комиссию по месту жительства", - объяснил собеседник "ИФ-Недвижимости".


По его словам, в обоих случаях человек вправе рассчитывать на машиноместо в гаражном комплексе, площадью не менее 18 кв. метров. Также обе схемы предполагают как возможность внесения первоначального взноса (от 10 до 50% от суммы), так и отсутствие его.


"Заявителю может быть отказано в постановке на учет в случаях, если у него нет автомобиля в собственности, а также если у него нет необходимых документов, или они не соответствуют действительности", - заметил собеседник агентства.


Он добавил, что после постановки на учет, гражданин попадает в сводный список заявителей, поставленных на учет с разбивкой по округам и районам, которые публикуются на специализированном информационном сайте. После заключения им договора с застройщиком на участие в долевом строительстве, он снимается с учета нуждающихся.


"До 1 октября 2009 года будет подготовлен и внесен на утверждение правительства города проект правового акта, определяющий порядок предоставления субсидий из бюджета Москвы отдельным категориям жителей столицы на частичное возмещение расходов по приобретению мест в гаражах при реализации системы социальной ипотеки", - сообщил собеседник "ИФ- Недвижимость".


Таким образом, внедрение гаражной ипотеки на условиях социальной ипотеки или накопительной схемы в столице ожидается уже в конце текущего, начале следующего года.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом