Малоимущим в Москве будут оставлять по 5% в "Народных гаражах"

Малоимущим в Москве будут оставлять по 5% в "Народных гаражах"Власти Москвы намерены оставлять в городской собственности по 5% в каждом построенном "Народном гараже" для предоставления их малоимущим гражданам, рассказала в пятницу в ходе пресс-конференции руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Марина Оглоблина.

"Людям, которые не имеют возможности купить, эти гаражи будут сдаваться в аренду по минимальным ставкам", - отметила Оглоблина.

В марте первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин заявил, что власти Москвы намерены помочь гражданам, у которых нет финансовых возможностей купить "народный гараж". По его словам, таких граждан в столице приблизительно 20-30%.

Программа "Народный гараж", призванная решить проблему нехватки паркингов в столице, стартовала в 2009 году. Гаражи строятся из легковозводимых конструкций и стоят 350 тысяч рублей. Продажа мест в готовых "народных гаражах" началась в 2010 году.

До конца прошлого года власти столицы пообещали построить 198 доступных стоянок на 74 тысячи машиномест, а в 2010 году собирались возвести еще 423 паркинга на 155 тысяч мест.

При этом некоторые паркинги планируется возвести на месте плоскостных стоянок.

В связи с этим 13 февраля 2010 года в районе Строгино прошел митинг владельцев плоскостных гаражей против решения об их сносе. Собравшиеся требовали от властей отменить решение о сносе нескольких кооперативов общей площадью в 2 тысячи машиномест на северо-западе Москвы. В бумаге, поступившей от московских властей, говорится, что эту землю планируется отдать под муниципальные нужды. При этом самим владельцам предложили приобрести "народные гаражи" по 350 тысяч рублей за место. Московские власти в ответ заверили, что снос плоскостных стоянок будет проходить постепенно, с учетом соблюдения интересов и прав граждан.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом