К 2015 году Африка должна защитить всех новорожденных от ВИЧ-инфекции

  К 2015 году в Африке не должно быть ни одного ВИЧ-инфицированного младенца. Об этом во время визита в Сенегал заявил Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе. Он подчеркнул, что передачу вируса иммунодефицита от матери к ребенку можно и нужно предотвратить.


19 апреля в ходе официального визита в Сенегал Исполнительный директор ЮНЭЙДС встретился с президентом страны Абдулайе Ваде. Мишель Сидибе поблагодарил президента за инициативу о включении в повестку дня саммита Африканского союза пункта под названием «партнерство для искоренения передачи ВИЧ от матери ребенку в Африке». Саммит состоится в июле 2010 года в Кампале, Уганда.

Исполнительный директор отметил, что ВИЧ является основной причиной детской и младенческой смертности во многих частях Африки. В 2008 году около 390 тысяч африканских детей в возрасте до 15 лет были инфицированы этим опасным вирусом.

Выступая в Дакаре на совместной с президентом пресс-конференции, глава ЮНЭЙДС подчеркнул, что, благодаря усилиям африканских стран и всего международного сообщества, на континенте удалось предотвратить более 400 тысяч новых ВИЧ-инфекций. Однако, по его словам, еще многое предстоит сделать. Ведь до сих пор в Африке около восьми миллионов ВИЧ- инфицированных лишены доступа к лечению.



Источник: www.un.org
  • управление бюджетом