В РФ почтут память жертв СПИДа



Как сообщил руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский, вакцина против СПИДа в ближайшем будущем создана не будет. «Все уповают на вакцину, но на создание любой вакцины нужно в среднем 25 лет, - сказал он . - На сегодняшний день я не знаю ни одной кандидатной вакцины против СПИДа, которая могла бы эффективно защитить тех, кто ею будет привит. Рассчитывать на вакцину сегодня не приходится».
Покровский констатировал, что в последние 3 года в России наблюдается рост эпидемии ВИЧ/СПИДа. «В нашей стране регистрируется ежедневно 100-110 новых случаев ВИЧ-инфекции», - сообщил академик. По его словам, основным путем передачи инфекции остается употребление наркотиков, а большую роль в распространении заболевания играет недостаточный уровень его профилактики.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в Роспотребнадзоре, в России количество ВИЧ- инфицированных превысило 380 тыс человек. «В 2006 году было выявлено 38 839 новых случаев инфицирования, - рассказали в ведомстве. - За 4 месяца 2007 года зарегистрировано 15 122 случаев заражения, что на 7 проц больше, чем за аналогичный период прошлого года». Количество летальных исходов от СПИДа увеличилось на 39 проц, добавили в Роспотребнадзоре.
«В настоящее время, - сообщили в ведомстве, - лечением охвачены 25,5 тыс пациентов, в том числе 19,2 тыс - в рамках нацпроекта. Ежемесячно лечение предоставляется более тысячи новым пациентам».
Как сообщили в фонде ООН по ВИЧ/СПИД /ЮНЭЙДС/, в этом году день памяти проходит под девизом «На пути к миру без СПИДа», сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом