О профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди населения города Ижевска

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В рамках мероприятия в городе Ижевске проходят тематические семинары, круглые столы, профилактические лекции, выставки и другие мероприятия. Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом на 2011–2015 годы, определенный Всемирной организацией здравоохранения, – «В направлении цели «НОЛЬ»: НОЛЬ новых случаев ВИЧ-инфекции. НОЛЬ дискриминации. НОЛЬ смертей вследствие СПИДа».

Цель мероприятий – это привлечение внимания общественности к проблемам ВИЧ/СПИДа, повышение информированности населения о путях заражения, способах защиты, формирование негативного отношения к рискованному поведению.

В Удмуртии общее число выявленных заболевших составляет 6058. За 9 месяцев текущего года в Ижевске вновь выявлено 190 ВИЧ-инфицированных граждан (за аналогичный период прошлого года – 189 чел.). «Самое главное в оказании помощи при ВИЧ-инфекции – это своевременное начало специфической терапии, которая угнетает размножение вируса», – отметил главный врач Удмуртского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Олег Горбунов. – Люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, должны регулярно наблюдаться у своего лечащего врача». Здесь, в каждом конкретном случае, важны многие факторы – от состояния иммунной системы человека до готовности пациента лечиться. Преобладающим путем инфицирования за все годы регистрации в республике и городе Ижевске является наркотический – 60,6% (половой – 38,3%).

По словам Олега Горбунова, все нуждающиеся в лечении в Республике и городе Ижевске на сегодня обеспечены препаратами в полном объеме.

_______________________________

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 78-05-32 (Управление по профилактике и охране здоровья граждан), 21-25-26 (заместитель главного врача БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ» Данилова Елена Александровна).

  • управление бюджетом