СБ ООН начал работать над резолюцией по Косово



Проект, представленный на этой неделе Великобританией, США и Францией, некоторые эксперты расценили как определенную уступку России,однако постпред РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что и этот вариант Москва не поддержит и не будет участвовать в работе над документом.
Это уже третий проект, который по-прежнему базируется на плане Марти Ахтисаари, предполагающем предоставление Косово статуса независимости без согласия Белграда. В СБ ООН есть также документ, внесенный Россией. В нем две ключевые позиции - обесечить все стандарты безопасности для этнических меньшинств и вернуться к переговорам без временных рамок.
Генсек ООН Пан Ги Мун в пятницу призвал Совет Безопасности к безотлагательному принятию плана своего спецпосланника Марти Ахтисаари, сообщила журналистам его пресс-секретарь Мишель Монтас.
«Сохраниние статус-кво Косово не является решением проблемы», - заявила Монтас от лица генсека ООН.
С 1999 года Косово находится под управлением ООН, формально оставаясь в составе Сербии. Окончательно решение относительно судьбы Косово должен будет принять Совет Безопасности, в котором Россия обладает правом вето, сообщает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом