Папа Римский признал геноцид индейцев



Понтифик этими словами значительно изменил смысл своего собственного заявления, сделанного 13 мая в бразильском городе Апаресида на открытии V Генеральной конференции епископата стран Латинской Америки и Карибского бассейна.
Там римский первосвященник говорил, что распространение христианства на континенте не было «навязыванием иностранной культуры» и не привело к «уничтожению доколумбовых культур».
Такое заявление о политике конквистадоров вызвало поток критических откликов, особенно со стороны организаций коренных жителей Латинской Америки, а также возражения ряда государственных лидеров - от президента Боливии Эво Моралеса (индейца по происхождению) до президента Венесуэлы Уго Чавеса.
Последний отметил, обращаясь к Папе: «При всем уважении к Вашему Святейшеству, случившееся здесь - настоящий геноцид, и если мы будем это отрицать, мы будем отрицать себя». Йозеф Ратцингер воспользовался сегодняшней проповедью перед десятками тысяч паломников, что ответить на эту реакцию и смягчить полемику. Он, правда, добавил, что Римско-католическая церковь уже критиковала допущенные «перегибы», которые не затмевают «деяний Господа на латиноамериканском континенте», передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом