Чавес назвал «фашистом» экс-премьера Испании



«Хосе Мария Аснар является фашистом, когда он был в Венесуэле, то пытался склонить меня в обмен на нефть вступить в привилегированный клуб», - заявил Чавес, выступая перед лидерами 22-х стран Латинской Америки.
По словам венесуэльского лидера, предложение Аснара было сделано для того, чтобы Венесуэла прекратила поддерживать дружеские отношения с Кубой. «Я этого никогда не сделаю, так как Фидель для меня как родной отец», - заявил Чавес.
Действующий премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро потребовал от Чавеса с уважением относиться к Аснару, так как он был избран испанским народом.
После этого между Чавесом и Сапатеро возникла словесная перепалка на повышенных тонах, в которую вынужден был вмешаться испанский король Хуан Карлос.
«Почему ты всех прерываешь, ты не можешь помолчать?», - обратился король Испании к Чавесу. После чего оскорбленный король встал и в наступившей гробовой тишине покинул зал заседаний.
Президенту Чили Мишель Бачелет, как хозяйке форума, не оставалось ничего другого, как попросить своих коллег прекратить дискуссию и перейти к подписанию итогового документа. Об этом сообщает РИА «Новости».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом