Чавес купит у России подводные лодки

Венесуэла хочет приобрести от пяти до девяти российских подводных лодок. Переговоры о сделке уже ведутся, а окончательное решение будет принято во время визита в Москву президента Венесуэлы Уго Чавеса, запланированного на конец июня.

В Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству от Венесуэлы поступила заявка на строительство девяти дизель-электрических подводных лодок: пяти проекта 636 и четырех нового проекта 677Э «Амур». В зависимости от того, сколько подлодок в итоге решит закупить Венесуэла, эксперты оценивают сумму сделки в размере от одного до двух миллиарда долларов США.

Готовящаяся сделка может осложнить отношения между Россией и США. Власти Венесуэлы не скрывают, что главная цель модернизации военно-морских сил страны - противодействие возможной американской морской блокаде венесуэльских нефтяных промыслов и прямой военной конфронтации с Вашингтоном, пишет Lenta.ru.

Визит Чавеса в Москву намечен накануне поездки российского президента Владимира Путина в США, где ему предстоят переговоры с Джорджем Бушем по комплексу двусторонних отношений и ключевым международным проблемам.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом