Лидера «Ночного дозора» оставили под арестом



Полиция безопасности Эстонии (КАПО) задержала лидеров общественной организации «Ночной дозор» Дмитрия Линтера и Максима Реву 27 апреля после того, как 26 апреля возмущенные началом раскопок захоронений советских воинов у Бронзового солдата на холме Тынисмяги таллинцы собрались на митинг у Национальной библиотеки.
Полиция разогнала собравшихся, применив дубинки, световые и шумовые гранаты, а также водомет. После этого по центру города прокатилась волна вандализма, в ходе которой были разбиты витрины нескольких магазинов, киосков, окна в близлежащих домах.
В тот же день КАПО задержала активиста молодежной организации Siin (Здесь) Марка Сирыка, который направлялся в школу на экзамен по обществоведению.
Харьюский уездный суд 28 апреля выдал Полиции безопасности разрешение на взятие под стражу Сирыка и лидеров «Ночного дозора». Все они подозреваются в совершении преступления по статье «организация массовых беспорядков». Активистам общественных организаций грозит лишение свободы сроком до пяти лет.
Таллинский окружной суд 16 мая не удовлетворил жалобу подозреваемого в организации массовых беспорядках Марка Сирыка, в которой оспаривалась правомерность его ареста. В среду утром Таллинский окружной суд также не удовлетворил аналогичную жалобу Максима Ревы.
Власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю в центре Таллина и перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище, решив там же перезахоронить останки советских воинов, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом