Акулы могут размножаться без секса



Подобный тип размножения - он известен под названием партеногенез (от греческого «непорочное зачатие») - фиксировался у некоторых рыб и раньше, но никогда - у хрящевых, к которым принадлежат акулы. Этот процесс подразумевает развитие яйцеклетки в эмбрион без какого бы то ни было генетического материала мужского спермия.
Загадка рождения рыбы-молота широко обсуждалась в 2001-м, но только с появлением технологии отслеживания ДНК появилась возможность понять, что происходило на самом деле.
Само это событие было не только загадочным, но и трагическим. Вскоре после рождения - еще до того как сотрудники смогли извлечь его из бассейна - детеныш был убит электрическим скатом.
В то время некоторые эксперты полагали, что отцом мог быть самец тигровой акулы, живущий в этом же зоопарке, однако ни на одной из самок рыб-молотов не было обнаружено следов укусов, которые обычно свидетельствуют об интимных отношениях между представителями этого вида.
Некоторые даже утверждали, что одна из самок могла вступить в половую связь еще в океане и просто хранила сперму в своем теле, однако в неволе эти рыбы находились уже три года, и такая версия не представлялась очень вероятной.
Недавно сделанные анализы тканей погибшего детеныша свидетельствуют, что ДНК новорожденного соответствовала ДНК лишь одной из самок - и не содержала никаких следов мужской ДНК.
И хотя у позвоночных партеногенез чрезвычайно редок, он все же наблюдается у целого ряда низших видов. Фиксируется он и у насекомых, таких как муравьев и пчел: при помощи асексуального размножения они, к примеру, производят трутней, передает BBC.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом