Ученые создали эмбрион, исправив дефект родительской ДНК

'УченыеФото: bbc.co.uk

Специалистам из Университета Ньюкасла удалось искусственно создать эмбрионы, используя ДНК мужчины и двух женщин.

По словам ученых, опубликовавших результаты экспериментов в журнале Nature, созданная ими технология может помочь матерям с редкими генетическими отклонениями рожать здоровых детей.

В экспериментах ставилась цель предотвратить передачу поврежденной ДНК в митохондрии от матери ребенку.

В данный момент клиникам, занимающимся искусственным оплодотворением, не разрешается применять подобные процедуры.

Каждый год из 200 новорожденных детей один оказывается носителем мутировавшей митохондриальной ДНК.

В большинстве случаев это становится причиной небольших отклонений, порой вообще без каких-либо симптомов.

Однако из 6500 детей, родившихся с проблемной ДНК, один ребенок заболевает серьезно: болезни включают мышечные отклонения, слепоту, проблемы с сердечно-сосудистой системой, порой оканчивающиеся летальным исходом.

С помощью новейшей технологии врачи смогут заменить поврежденную митохондрию во время процесса искусственного оплодотворения.

В исследовании использовалась недавно оплодотворенная яйцеклетка, оставшаяся от процедуры искусственного оплодотворения.

Из сперматозоида отца и яйцеклетки матери были извлечены ядра, содержащие родительские ДНК, избавившись таким образом от поврежденной митохондрии.

Затем оба ядра поместили в другую яйцеклетку, из которой также заранее удалили ядро, однако оставили все остальные органоиды, в том числе митохондрии.

Получившийся таким образом эмбрион содержал гены обоих родителей плюс незначительное количество митахондриальной ДНК из донорской яйцеклетки.

"То, что мы сделали, похоже на замену аккумулятора в ноутбуке, - сказал профессор Дуг Тернбулл, возглавляющий исследовательскую группу. - Теперь энергоснабжение работает нормально, хотя информация на жестком диске осталась без изменений".

Исследователи полагают, что ребенок будет иметь нормальное развитие после такой операции.

Автор: Елена Жданова
http://www.internovosti.ru/text/?id=26623
  • управление бюджетом