Австралийские ученые предлагают бороться с вредителями сельского хозяйства с помощью тестов на ДНК

Бороться с вредителями сельского хозяйства с помощью тестов на ДНК предлагают австралийские ученые. По словам молекулярного биолога, доктора Джейн Оки, для того, чтобы определить наличие того или иного паразита, не нужно искать иголку в стоге сена. Ведь большинство вредителей трудно увидеть даже вооруженным глазом.

"Так, например, азиатские зеленые мидии, попадающие на континент, облепляя днища судов, практически незаметны и труднодоступны, - подчеркнула доктор Оки. - Однако чтобы определить наличие моллюсков, достаточно взять пробы воды. Тест на ДНК покажет полную картину того, что скрывается под дном того или иного судна".

"Схожие технологии применимы и для сельского хозяйства, что станет существенным подспорьем для служб эпидемнадзора, - заметила доктор Оки. - Здесь с легкостью можно выявить желтых сумасшедших или электрических муравьев. Другим примером можно назвать тестирование пыльцы конкретных сорняков". "Диагностика на молекулярном уровне позволяет не дожидаться, когда особи-вредители или растения-сорняки вырастут и станут проблемой, - сказала биолог. - Намного легче бороться с ними на клеточном уровне".



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом